Procurar
×

Registrar-se

Use sua conta no Facebook para registrar-se mais rápido

ou

Criar uma conta no Shvoong começando do zero

Já é um Membro? Entrar!
×

Entrar

Entrar usando sua conta no Facebook

ou

Não é um membro? Registrar-se!
×

Registrar-se

Use sua conta no Facebook para registrar-se mais rápido

ou

Entrar

Entrar usando sua conta no Facebook

Shvoong Home>Medicina E Saúde>Resumo de Baixo nível de glicose no sangue no diabetes

Baixo nível de glicose no sangue no diabetes

Resumo do Artigo   por:cragazzi     Autor : sitediabetesnoscuidamos
ª
 
O nível de glicose pode cair quando os medicamentos, a alimentação e as atividades físicas não estiverem equilibradas. Isso pode ocorrer quando a alimentação não foi suficiente ou a refeição não foi feita na hora certa, ou mesmo quando se praticam muitos exercícios.

A baixa taxa de glicose no sangue pode ocasionar tremores, sono e cansaço, suores, instabilidade ou estado de confusão, fome, tonturas ou má coordenação motora, inquietação durante o sono noturno. Na ocorrência de um desses sintomas, faça um teste de glicemia o mais rápido possível.

Confirmada a baixa taxa de glícose, você deve ingerir alimentos ou açúcar de ação rápida, como 115 a 170 ml de suco de frutas ou refrigerante, 10 a 15 gramas de açúcar (3 colheres de chá, mel ou açúcar), ou um pedaço de chocolate. Você também pode comer quatro bolachas, metade de um sanduíche ou outro alimento compatível.

Após 15 minutos, faça novo teste de sangue e, se persistir a taxa baixa, beba ou coma mais alimentos com açúcar de ação rápida.

Essa ocorrência deve ser registrada no diário de anotações. A identificação dos motivos que levaram à queda do nível de açúcar - atividade física, alimentação insuficiente, qualidade imprópria da alimentação - pode auxiliar em situações futuras.

É sempre importante buscar regularmente orientação médica. As dosagens de insulina ou outra medicação estão sujeitas a alteração.

Tudo isso ajuda a evitar grandes alterações no nível de glicose no sangue. Se houver repetição da queda de glicose no sangue, é possível alterar os exercícios físicos ou a alimentação para resolver o problema.

Quando houver sinal de queda e não for possível fazer um exame de sangue imediatamente, beba ou coma algum alimento. Não espere por um tratamento porque o diabético corre o risco de desmaiar.

Explique os sintomas da queda da taxa de glicose aos familiares e amigos, e ensine a eles sobre como lidar com esse episódio, onde ficam guardados os suprimentos e quais são os telefones de emergência. No caso de haver perda de consciência, familiares e amigos não devem tentar fazer com que você ingira líquidos ou outros alimentos. Oriente-os para que esfreguem açúcar na parte de dentro da bochecha.

Nunca dirija se você estiver apresentando tais sintomas, a não ser que o faça depois de medir o nível do açúcar no sangue. Em longas viagens, por sinal, esse teste deve ser feito diversas vezes. Por garantia, leve na bagagem refrigerantes, suco de fruta, chocolate, bombons, bolachas ou doces.

Publicado em: 03 setembro, 2007   
Por favor, avalie : 1 2 3 4 5
  1. Responda   Pergunta  :    Boa Noite. meu filho é diabetico com taxa autisma e toma muita insulina e asvezes não baixa,estamos preocupados, voces atende com convenho? Ananias Anes Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    Tenho diabetes, minha glicose fica entre 124 a 126, tomo metformina 850mg 2 vezes ao dia, sou um pouco relaxada com a dieta. As vezes sinto um mau estar que me dá tremores internos e nas mãos, um pou Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    qual sintoma deabete baixo agente suor muito eu quero sabre Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    diabete tem cura? como antes que nunca tive isse problema comia bebia e não sentia nada . Porque não emagresso ? Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    qual a principal causa do diabete baixo Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    Fiz um teste de glicemia e deu 10mg (quando ainda estava em jejum) por dois dias consecutivos, devo considerar como erro do aparelho ou me preocupar? ( 1 Responda ) Veja tudo
  1. Responda  :    erro do aparelho com certeza, com 10mg provavelmente nem conseguia andar. domingo, 19 de junho de 2011
  1. Responda   Pergunta  :    qual a causa que possa estar descontrolada meu diabete as vases alta as veses baixa demais e oque pode causar no meu organismo ( 1 Responda ) Veja tudo
  1. Responda  :    pq as vezes o medicao da glicose se dá 94, no outro dia 97, e chega a 126 segunda-feira, 16 de julho de 2012
  1. Responda   Pergunta  :    queria saber porque depois que almoço almenta diabete e se eu jantar sedo abaixa muito mesmo que nao tomo remedio Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    SÓ QUEM TEM AÇUCAR ALTO ESTA COM DIABETES, OU QUANTO O AÇUCAR ESTA BAIXO TAMBEM É DIABETES Veja tudo
  1. Responda   Pergunta  :    o que se deve considerar valores baixos Veja tudo
Traduzir Enviar Link Imprimir
X

.